Статьи

Что такое Chess Assistant

  

Разработка Chess Assistant (СА) началась в конце 80-х годов группой программистов, выпускников МГУ. Первая версия вышла в 1990 году и включала всего 6 тысяч партий, собранных из шахматных бюллетеней, журналов и книг. Непосредственно шахматный отдел в 90-х годах составили выпускники МИФИ, мастера спорта.

информационно-аналитическая поисковая система;
база в сумме более 4 615 000 партий на 1.07.2010;
дебютная энциклопедия - около 500 000 оценок и 8000 текстовых комментариев;
Rybka 4 - сильнейшая игровая программа в мире;
интерфейс для игры в Интернете на "Шахматной планете" и на ICC;
учебник по эндшпилю на основе известной книги А. Панченко

СА 1! - это многофункциональная система для работы с шахматными партиями, для анализа и игры. К ее основным функциям можно отнести:

Удобные ввод, редактирование, анализ и комментирование партий в одном режиме.
Быстрые поиски по заголовку партий (именам, годам, индексам и т.п.), по ЭЛО, по позиции или ее элементам, по соотношению материала, по комментариям, по маневру. Возможность найти любую партию по любому критерию или совокупности критериев.

 

 

 

Открытие любого количества баз партий, объединение и добавление партий.
Игра с сильнейшей игровой программой - Rybka 4 - на любых контролях времени. Полноценная игровая программа с автоматической записью партии в базу.



Автоматический анализ позиций, партии и множества партий с использованием методов интерактивного и интеллектуального анализа. Автоматическое комментирование партии во всех стадиях. Одновременный анализ разными программами. Подключение большинства известных шахматных движков в качестве встроенного модуля. Турнир встроенных программ. Фоновый анализ. Подключение эндшпильных таблиц.
Одновременный анализ позиции сразу несколькими программами.



Шахматное дерево - мощнейший инструмент для работы над дебютом. Показывает в любой дебютной позиции статистику встречаемости и успеха, экспертную и компьютерную оценку. Позволяет в течение нескольких секунд выйти на интересующую позицию, увидеть ее статистику и оценку, а также перейти к партиям, в которой эта позиция встречалась.
Библиотека экспертных оценок: около 500 000 ходов с оценками.
Встроенная дебютная энциклопедия на основе экспертных оценок по всем дебютам и индексам.



Учебник по эндшпилю на основе известной книги гроссмейстера А. Панченко.



Автоматическое построение и печать энциклопедических таблиц.
Режим тестирования дебюта.
Автоматическая подготовка к сопернику с построением его дебютного репертуара.



Поиск новинки/новинок в партии/множестве партий.
Автоматический поиск партий-"двойников" внутри одной базы и при сравнении двух баз.
Возможности сортировки базы, архивирования, отправки по e-mail.
Автоматическое редактирование библиотек.
Получение статистики по любому критерию в множестве партий.
Печать партий в фигурной нотации с диаграммами на любой принтер или в файлы RTF (Word).
Вывод в динамический HTML с возможностью удобного разыгрывания партий и вариантов.
Поддержка различных форматов (CA DOS, CA Windows, PGN, ChessBase, EPD), сохранение партий в PGN.
Автоматическое скачивание более 2500 партий крупнейших турниров еженедельно для пополнения большой базы (для подключенных к Интернету) в 2008-2009 годах.

"Шахматное дерево"

Любая шахматная база - это множество партий. Каждую партию можно рассматривать как набор позиций, связанных путями. Соответственно, базу партий можно рассматривать как множество позиций, соединенных различными путями.
Вполне возможно, что какая-либо позиция встречается в различных партиях, но пути, ведущие к ней - различны. Естественно, существует несколько различных путей из любой позиции (другими словами, можно сделать различные ходы в одной позиции).
Таким образом, любую базу можно считать множеством партий или же деревом, т.е. набором позиций, связанных, различными путями. В дереве в любой позиции (начиная с начальной) можно видеть все возможные ходы, а также полезную информацию о ходах: частоту встречаемости, процент успеха, в дебюте - экспертную и компьютерную оценки хода. Один из важнейших показателей при работе с деревом - скорость перехода от позиции к позиции. В СА есть два основных вида деревьев: дерево по текущей базе и "быстрое" дерево. Дерево по текущей базе содержит ВСЕ позиции данной базы, "быстрое" дерево содержит все позиции, которые встречаются в базе не менее двух раз, а оставшиеся позиции включаются в варианты-ссылки. Переход от позиции к позиции в быстром дереве осуществляется МГНОВЕННО. Таким образом, за несколько секунд можно выйти на интересующую вас позицию, например, в районе 20-го хода и увидеть необходимую информацию по ней, а также получить список партий, в которых встречалась данная позиция или посмотреть отдельные партии, не выходя из дерева.

 



Тут же можно запустить на анализ подключенную(встроенную) игровую программу и посмотреть, что она считает лучшим, ввести свои ходы-идеи и оценить их. Получить список партий, в которых встречалась данная позиция. Посмотреть, как развиваются события в миттельшпиле и т.д. В данном случае можно просто нажимать на иконки Списка, Просмотра, Анализа и т.п. и вся информация мгновенно появится перед вами.


"Шахматная база партий и ее обновление"

99% партий попадают из Интернета. Остальные (в основном российские турниры и турниры СНГ различного уровня), попадают в еженедельную подписку непосредственно от организаторов, либо сразу в электронном виде, либо в печатном (тогда мы заводим партии сами). В СА - жесткий стандарт заголовков, которые подробно "описывают" партию. Имя игрока соответствует рейтинг-листу ФИДЕ (если он туда попадает), рядом с фамилией стоит соответствующая страна. Каждый игрок имеет свое уникальное имя, поэтому легко найти партии конкретного шахматиста. Для каждой партии указывается место игры (город, страна), класс турнира (например, Ch World FIDE (final) и т.п.), дата проведения.
Большая база CA пополняется каждую неделю более чем на 2.5 тысячи свежих партий, соответственно более чем на 120 000 новых партий в год.

Всего в большой базе СА более 280 000 имен шахматистов, из них 86 000 входят в рейтинг-лист ФИДЕ.
СА может использовать все основные форматы шахматных партий: CDP, CBF, CBH, PGN и EPD.

"Эндшпильные таблицы"
Возможность удобного сопряжения с эндшпильными таблицами позволяет со с 100% достоверностью оценить практически все учебные эндшпили до 5-и фигур и в любой позиции видеть лучший вариант (например, Ладья с Пешкой против Ладьи, Король с двумя пешками против Короля с пешкой и т.п.). Та же Rybka 4 может использовать эти данные в игре и анализе.
Эндшпильные таблицы Налимова представляют собой базу данных (более 100 Гб), включающую несколько сот файлов, содержащих полную информацию (точную оценку и сильнейшие варианты) о всех возможных практических окончаниях с числом фигур до 6. Т.е., известна со 100% точностью оценка любого такого эндшпиля, например Король+Ладья+пешка против Короля+Ладья+пешка и т.п. Таким образом, обсчитаны практически все теоретические эндшпили. При подключении ЭТ к СА встроенной игровой программе, встретившей такую позицию даже в вариантах расчета, не нужно ничего анализировать - она просто выдает точную оценку (+-, = или -+) и сильнейший ход (вариант).

"Режимы обучения"

 



Режим Теста: открывается партия (или специально подобранная позиция с решением), нотации не видно. Программа предлагает находить ходы за ту или иную сторону (или за обе), дает подсказки при ошибках, учитывает время решения и т.п.


"Издательская деятельность"

На базе СА с 1994 года издается журнал "Шахматный листок" (выходит 6 раз в год, 64 страницы) . С каждым годом качество материалов в нем улучшается в первую очередь благодаря возможностям и новым функциям СА. Это относится и к возможностям автокомментирования, и к издательским функциям СА, позволяющим легко и удобно печатать партии с вариантами и диаграммами. В журнале дается обзор современной теории, комбинации, обзоры крупнейших турниров, а также приводится 100-200 избранных партий из турниров, закончившихся в текущий период.

"Новые версии"

В каждую новую версию включается и новые версии сильнейших игровых программ. Вводятся новые функции, которые могут пригодиться всем, как любителям, так и профессионалам, тем, кто издает книги или занимается Интернетом. Каждый год обновляется дебютная энциклопедия, добавляются и корректируются как экспертные оценки, так и компьютерны.

"Требования к ПК"

Многие режимы работы с большой базой партий (более 300Mb), такие как построение дерева (270Mb), быстрое дерево (400Mb), поиск копий и т.п., требуют значительных ресурсов. К тому же, всегда нужно учитывать, что чем мощнее компьютер, тем быстрее будет работать программа, качествеенне будет анализ и сильнее игра. Причем, большее значение, чем скорость процессора, имеет размер оперативной памяти.

Минимальные требования к ПК: RAM 256Mb, 4 Gb свободного места на жестком диске, Windows XP/Vista/7

Рекомендуемые: процессор AMD x 2 Athlon 3000Мгц, RAM 2Gb, Windows XP.

 

 

Автор Константин Кодинец

 

Источник  www.chessassistant.ru

 

 


Я

Вам ответит Кодинец - наступает всем...

103419662.jpg
Комментировать